Programação

Programação

01 DE JUNHO | SEXTA-FEIRA
comgran
PALESTRANTE
TEMA

8:45h

ABERTURA

 

09:00h

José Aldo Pucetti Moraes Santos

Avaliação e acompanhamento de equinos com problemas no locomotor em provas hípicas

09:45h

Solange Mikail

Fisioterapia em provas, o que é possível fazer?

10:30h

INTERVALO

 

11:00h

Ana Liz Garcia Alves

Recursos atuais e perspectivas da terapia regenerativa em lesões no sistema locomotor de equinos

11:45h

Helbert Barion

Ferrageamento preventivo de lesões Ortopédicas: considerações individuais visando o bem-estar do equino

12:30h

ALMOÇO

 

14:00h

Ana Liz Garcia Alves

Enfermidades Tendineas em equinos

14:45h

Solange Mikail

Novas abordagens de tratamento e acompanhamento de feridas com uso de ultrassonografia e laser scanner 3d

15:30h

INTERVALO

 

16:00h

Pierre Escodro Barnabé

Acupuntura em Equinos

16:45h

Luiz Fernando Rapp

Cirurgia Piezoelétrica: um importante avanço na redução da dor e inflamação

17:30h

ENCERRAMENTO 1º DIA

 

02 DE JUNHO | SÁBADO
comgran
PALESTRANTE
TEMA

08:00h

Denise Leme

Bem-estar Animal: o que é e suas aplicações e implicações práticas

08:45h

Pierre Escodro Barnabé

O reconhecimento da dor e mecanismos de controle

09:30h

Adroaldo Zanela

Avaliação da dor e Bem-estar Animal

10:15h

INTERVALO

 

10:45h

Geraldo Eleno

Aspectos desejáveis e indesejáveis do manejo e dos alimentos na sanidade do trato gastrointestinal dos equídeos

11:30h

André G. Cintra

Nutrição Comportamental

12:15h

ALMOÇO

 

13:45h

Denise Leme

Repensando a relação humano-cavalo

14:30h

João Ricardo Dittrich

Ciclos naturais e o enriquecimento ambiental na Equinocultura

16:00h

INTERVALO

 

16:30h

Coordenação:
Prof. Geraldo Eleno
Componentes da Mesa:
Aldo Moraes, Denise Leme, Luiz Fernando Rapp, Pierre Escodro, Ricardo Summa

Workshop sobre Bem-estar: elaboração de diretrizes e recomendações de manejo para o bem-estar em equinos na recuperação clínica e cirúrgica

18:30h

ENCERRAMENTO DO 2º DIA

 

03 DE JUNHO | DOMINGO
comgran
PALESTRANTE
TEMA

08:00h

André G. Cintra

Simbióticos para equinos

08:45h

Luiz Fernando Rapp

Lesões Ortopédicas dolorosas x EPM: Porque o não reconhecimento da dor prejudica o diagnóstico correto

09:30h

Ricardo Summa

Doenças Genética e o Bem-estar Animal: como prevenir o nascimento de potros problemáticos

10:15h

INTERVALO

 

10:45h

Luiz Fernando Rapp

Dor odontológica no equino: como identificar, controlar e prevenir

11:30h

Valdecir Castilho

Medicina Veterinária Legal

12:15h

ENCERRAMENTO

 

01 DE JUNHO | SEXTA-FEIRA
comgran
PALESTRANTE
TEMA

09:00h - 09:45h

Viviani Gomes

Diarreia neonatal na criação de bezerras

10:00h - 10:45h

Viviani Gomes

Medidas de biossegurança no bezerreiro para a prevenção da diarreia neonatal

11:00h - 11:45h

Livia Magalhães

O bem-estar animal e a produtividade de bovinos de corte

11:45h - 14:00h

ALMOÇO

 

14:00h - 14:45h

Livia Magalhães

Boas Práticas de Manejo na Produção Leiteira: uma pecuária moderna

15:00h - 15:45h

Bruna Oliveira

Importância da avaliação do macho reprodutor bovino

16:00h - 16:45h

Bruna Oliveira

Qualidade seminal e sua interferência na resposta inflamatória uterina em bovinos

16:45h - 17:30h

INTERVALO

 

17:30h - 18:15h

Juliane Diniz

Evolução e novas alternativas no mercado de aditivos

18:30h - 19:15h

Juliane Diniz

Respostas produtivas com o uso de óleos funcionais em bovinocultura de corte e leite

02 DE JUNHO | SÁBADO
comgran
PALESTRANTE
TEMA

09:00h - 09:45h

Luzia Renata Oliveira Dias

Produção in vitro de embriões bovinos

10:00h - 10:45h

Luzia Renata Oliveira Dias

Criopreservação de embriões e ovócitos

11:00h - 11:45h

Luzia Renata Oliveira Dias

Transferência intrafolicular de ovócitos imaturos - TIFOI

11:45h - 14:00h

ALMOÇO

 

14:00h - 14:45h

Valdecir Castilho

Técnica de avaliação de bovinos e evolução de rebanhos para fins judiciais

15:00h - 15:45h

Danila Frias

Estratégias sanitárias para rebanhos de corte e seleção

16:00h - 16:45h

Danila Frias

Calendário de Manejos: ferramenta prática ao alcance do produtor

16:45h - 17:30h

INTERVALO

 

17:30h - 18:15h

Milton Maturana

Estratégias nutricionais e suplementação injetável para melhoria da imunidade e da fertilidade em vacas leiteiras

18:30h - 19:15h

Milton Maturana

Estratégias nutricionais e suplementação injetável para melhoria da imunidade e da fertilidade em vacas de corte

03 DE JUNHO | DOMINGO
comgran
PALESTRANTE
TEMA

09:00h - 09:45h

Milton Maturana

Estratégias de manejo e estratégias farmacológicas para aumento da eficiencia reprodutiva em vacas de corte

10:00h - 10:45h

Tiago Tomazi

Caracterização do perfil etiológico e fatores de risco associados com a mastite clínica

11:00h - 11:45h

Tiago Tomazi

Como reduzir a contagem de células somáticas em rebanhos leiteiros

01 DE JUNHO | SEXTA-FEIRA
comgran
PALESTRANTE
TEMA

09:00h - 09:45h

Raimundo N. Rabelo

Qualidade da carne bovina

10:00h - 10:45h

Bruna Maria Salotti de Souza

Os 'vilões' que constituem o leite

11:00h - 11:45h

Sarah de Oliveira

Inovação na conservação a bordo do pescado. O impacto de novas tecnologias sobre a qualidade da matéria prima e o desafio regulatório para a cadeia pesqueira

11:45h - 14:00h

ALMOÇO

 

14:00h - 14:45h

Fernando Fernandes

SISBI: atualizações, desafios e expectativas

15:00h - 15:45h

Aliny Kris de Oliveira Nogueira

Novos rumos para os produtos de origem animal inspecionados - SISBI

16:00h - 16:45h

Luana da Silva Barbosa

Desvendando a graxaria

16:45h - 17:30h

INTERVALO

 

17:30h - 18:15h

Carlos Humberto Corassin

Micotoxinas - riscos para saúde humana

18:30h - 19:15h

Gustavo Faria

Abordagem prática da inspeção na indústria de pescados

02 DE JUNHO | SÁBADO
comgran
PALESTRANTE
TEMA

09:00h - 09:45h

Raimundo N. Rabelo

Tendência do mercado da carne brasileira

10:00h - 10:45h

Fernando Fernandes

Inspeção tradicional vs. Inspeção com base no risco - novos rumos do SIF

11:00h - 11:45h

Carlos Humberto Corassin

Qualidade do leite no Brasil

11:45h - 14:00h

ALMOÇO

 

14:00h - 14:45h

Gustavo Faria

A segurança do alimento como ferramenta de gestão de riscos e gerador de crescimento para cadeia produtiva pesqueira

15:00h - 15:45h

Maria Izabel Medeiros

Produção de alimentos de origem animal e o meio ambiente

16:00h - 16:45h

Bruna Maria Salotti de Souza

Os obstáculos nas alegações de alimentos funcionais

16:45h - 17:30h

INTERVALO

 

17:30h - 19:15h

Valdecir Vargas Castilho

A medicina veterinária legal na produção de alimentos

03 DE JUNHO | DOMINGO
comgran
PALESTRANTE
TEMA

09:00h - 09:45h

Clarissa Barretta

O impacto da Listeria monocytogenes na segurança alimentar

10:00h - 10:45h

Clarissa Barretta

Técnicas avançadas para detecção de Listeria monocytogenes

11:00h - 11:45h

Maria Izabel Medeiros

Staphylococcus aureus x segurança do leite e derivados

11:45h - 14:00h

ENCERRAMENTO